Текущее время: 23 окт 2017, 13:35

Удешевление обслуживания. 
Автор Сообщение

Сообщение Удешевление обслуживания.
Давно читаю и форум и изучил Ваш сайт, да и всю литературу, что мог достать, мечтаю стать когдато владельцем или совладельцем биогазовой установки, потому как будующий владелец интересуюсь некоторыми расходами.
Как я выяснил, для подогрева биомассы в реакторе используеться электричество или тепло, генерируемое сжиганием какого то количества продукта, это снижает рентабельность работы установки.
Учитывая достаточно высокую стоимость оборудования есть смысл использовать ещё какие то компоненты, что относительно незначительно повысят цену комплекса, но увеличат рентабельность установки.
Я имею ввиду теплосьёмные панели, они получают всё более широкое распространение и имеется достаточно количество производителей, для полноценной конкуренции. Это те штуки что продаються гостиницам и частникам для подогрева воды в доме. Набор тёмных вакуумных трубок.
Если использовать такие панели в достаточном количестве для нагрева массы в реакторе, то заказчик получит более эффективную установку в работе.
Вы не рассматривали подобные варианты?

20 дек 2010, 13:46
ЗОРГ
ЗОРГ

Сообщение Re: Удешевление обслуживания.
Специально биогаз не сжигается. Для подогрева используется только тепло от охлаждения элеткростанции. И то не все, а только часть тепла.

Что до увеличения производительности и эффективности. Вышла новинка http://www.zorgbiogas.ru/biogas-plants/ ... rs?lang=ru

20 дек 2010, 13:49
Профиль WWW

С моей стороны будет наверное неэтично , но упрекну Вас в однобоком рассмотрении проблемы, дело в том, что в моей установке электричество вероятней всего вырабатываться не будет, так как в условиях Украинской "рыночной" экономики выгодней и надёжней будет поставить газовую заправку для автомобилей, вот на ней , а также в процессе очистки газа излишков тепла не предвидется, потому тепло придётся брать с ресурса, тем самым снижая рентабельность установки.
Или в моём случае выгодней будет поставить электрогенератор малой мощности для обслуживания своего комплекса?
Хотелось бы определиться с этими вопросами ещё до начала проэктирования, а тем более строительства, почему и отнёс к теме строительства.
И почему то у Вас на сайте очень мало внимания уделено именно оборудованию по продаже самого газа конечным потребителям.

20 дек 2010, 14:06
ЗОРГ
ЗОРГ

Если электростанции нет, тогда с чего Вы собираетесь делать съем тепла? С метановой бражки. Мы посчитали, что можно 20-25 кВт снять на станции 1 МВт. Это не решит задачу. Потребность 400 кВт в холодную зиму. Поэтому придется биогаз сжигать 5-7% уйдет на свои нужды зимой.

20 дек 2010, 14:11
Профиль WWW

Наверное некоректно описал суть вопроса, извините.
Я имел ввиду солнечные теплосьёмные панели, это такой набор вакуумных трубочек, с темным теплосьёмником внутри, в котором находиться теплоноситель, снимаемое тепло перекачиваеться с помощью теплоносителя и греет бойлер.
Так панели 1,2 на 2 м хватает для обеспечения семьи с четырёх человек горячей водой (по информации продавцов). Вот о этих технологиях я и говорю.

20 дек 2010, 14:16