Текущее время: 12 дек 2017, 08:50

биогазовые установки в Молдове 
Автор Сообщение

Сообщение биогазовые установки в Молдове
Здравствуйте!
Я вам звонил и спрашивал некоторые вопросы, но чуть-чуть не понял...
Мы общественная организация, и собираемся заниматься сотрудничеством между Украиной, Молдовой и Польшой.
Так вот как один из вариантов сотрудничества лично я рассматриваю инвестиврование в те или иные проекты.
В общем, ближе к сути.
Вы написали, что для Харькова расхода газа для нагрева установок может не быть вообще. А будет использоваться вторичное тепло от охлаждения электрогенераора (прошу прощения за возможные ошибки, потому как специалистом в этой области я пока не стал :) Если где-то ошибаюсь или непонятно высказываюсь - поправляйте).
Так вот Молдова. Там намного теплее. Вот график температатур для Харькова: http://www.meteoprog.ua/ru/climate/Kharkiv/ и вот для Кишинева: http://kishinev.info/climate/ . Эти данные могут "ходить" туда-сюда. Тут на градус отличаются: http://pogoda.ru.net/climate/33815.htm Для более южного Кагула температуры будут еще выше.
Теперь пошли вопросы. Берем реактор на 150 навозных стоков в сутки и электростанцию на 330 кВт (они ведь подходят друг к другу?).
1. Если можно, чуть-чуть подробнее, как будет греться реактор (я правильно понял?). Получается, что все тепло можно будет направить, к примеру, на рядом стоящую теплицу или в дома (это, конечно, сложнее, насколько я понимаю? :) )? Я уже знаю, что это тпело будет заключено в горячей воде.
2. Сколько срок службы техники?
3. Сколько человек нужно для обслуживания всей этой системы?
4. При номинальной загрузке получается, что в год будет производить 14*365=5110 тонн твердых удобрений А ТАКЖЕ (???) 130*365=47450 тонн жидких удобрений?
5. Какая приблизительная цена может быть у таких удобрений?
Я смотрел в инете, цены на минеральные или органические удобрения разные... От 1800 грн за тонну до 3500 и больше... И жидкие удобрения - куда их можно девать? У них есть какая-то ценность? Ведь получается, что если продавать твердые по цене 100 евро/тонна и жидкие 10 евро/тонна то в год получим соответственно 511 000 и 474 500 евро в год соответственно... У Вас есть какие-то соображения по этому поводу?
5.1. И еще к этому. Ведь гипотетически, потенциально можно организовать продажу жидких биоудобрений, к примеру, в бутылках? Это ведь модно как-то сейчас - и цветы дома удобрениями такими поливать... Тогда если взять цену (тут, простите, с потолка беру) бутылочки 2 грн емкостью 2 л и установить цену для такой "бутылки удобрений" (неплохо завернул :D ) 5 грн, то это 1 грн/л => 1 000 грн (80 евро) за тонну! А при цене 20 евро за тонну можно будет вернуть вложения в саму установку втот же год! Или я где-то ошибься, или что-то не пойму...
6. Потребность в электричестве установки условно постоянная? То есть что летом ей нужно 20 кВт в час, что зимой?
7. Вы где-то написали, что при номинальной потребности 150 тонн стоков в сутки можно "давать" и 100... Но ведь тогда уменьшиться производство газа? И к этому еще вопрос - какие вообще минимальные потребности этой установки? Понятно, что 1 т в сутки устанавливать нет смысла просто. :)
8. Не очень понял по срокам строительства.
9. Если система расчитана на навозные стоки... Хорошо. А, просите, туда еще что-то "бросать" прямо вместо со стоками можно будет? :) Или только это? И как тогда следить за выработкой газа, если, скажем, вместо со стоками бросать силос или не знаю там... За этим компьютер будет следить? Ведь они перерабатываются по-разному... Может, для таких случаев лучше брать установку немного "с запасом"? (ну или хотя бы электростанцию, чтобы увеличенный объем газа успевала перерабатывать?).
10. Если понадобится, в Молдову сможете поставить такую? Сколько будет дополнительно стоить? Или у вас есть партнеры там? Просто на Украину я как-то не очень надеюсь... А там проблема с электроэнергией очень остро стоит - 75% импортируют, например... А даже небольшая биогазовая установка, получается, сможет приличненькое село обеспечить электричеством (до 900 домов/квартир, если я правильно считал), немного - теплом, да и работой на ферме. В общем, одни плюсы ведь, так?
11. Электричество, которое станция вырабатывает. Какие у него характеристики? Потому что я уже сталкивался с ветрогенераторами - там нужны инверторы специальные, чтобы холодильники могли нормально у людей работать... У вас как с этим?
12. Тоже вопрос чисто теоретический уже. Можно ведь иметь даже целый комплекс? Вот тебе - обычное поле с зерновыми, овощами там... Рядом - ферма с 1 500 КРС. Кушает травку и то, что собрали и не продали с поля (даже то же сено/солому...). Тут же стоит биогазовая установка, которая дает тепло+электричество всему комплексу да еще и село рядом обеспечивает. Либо - тепло проще в теплицу рядом и те же овощи людям весь год. Тут же удобрения для поля, теплицы, можно также продавать. То есть - если раньше, скажем, "просто молоко и пшеница", то теперь "БОЛЬШЕ пшеницы, молока, овощи зимой да еще и электричество". Так же? Это вопрос уже не столько технический, сколько концептуальный, на перспективу. Чтобы знать, что можно развить идею и до таких пределов.

Буду очень благодарен за ответы.
С уважением, Богдан.

20 окт 2010, 15:38
ЗОРГ
ЗОРГ

Сообщение Re: биогазовые установки в Молдове
1. Тепло отбирается от охлаждения рубашки двигателя теплоэлектростанции. Подогретый таким образом теплоноситель используется для обогрева реакторов. В случае Молдовы излишки тепла будут и зимой. Ориентировочно половина тепла останется. Точные рассчеты сделаем при разработке документации или ТЗ.
2. Биогазовая станция прослужит более 20-25 лет. Оборудование требует обслуживания. После 7-8 лет двигатели требуют капремонта и служат дальше.
3. Для обслуживания станции достаточно 1 человека 2 часа в сутки. Все автоматизировано. Но по требованию законодательства может быть требование постоянного присутствия оператора. Собственник выбирает сам сколько ставить.
4. Выход твердых и жидких зависит от сырья на входе. Для разного сырья - разный выход.
5. Консервативно цену можно посчитать по активному веществу N-P-K. Для высушенных биоудобрений (15% вл.) цена составит 200-250 Евро/тонна. На самом деле цена дожна быть выше за счет "био".
У жидких ценность выше чем у твердых при наличиее сбыта. Бутылочка жидких биоудобрений 0,3 л на опте стоит 0,5 Евро. В рознице 1-2 Евро. Но нужен автомат для упаковки в ПЭТ тару 30-40 тыс Евро.
6. Установленная мощность агрегатов биогазовой станции выше, но они работают не одновременно. Усредненно выходит потребность постоянная 60 кВт на каждый МВт.
7. Вам не выгодно при 1 тонне работать.
8. Сроки постройки 5 мес включая монтаж. Если говорить об общем сроке реализации включая проектирование, разрешения, пуско-наладку, то 10-12 мес.
9. Другое сырье можно добавлять, но не все подряд. Если загрузка запроектирована на жидкие, а вы бросите помет с опилками, то станция остановится. Нужно изначально предусматривать универсальность. Для жидких- емкость и насосная для загрузки, а для твердых загрузчик шнековый с измельчителем. Тогда можно почти все грузить.
С запасом не получится. Станция ведь не резиновая. Как не получится взять газель, а потом из нее камаз сделать.
10. Построить можем где угодно. На сегодня строим в 7 странах, даже в Индонензии. Работаем с использованием строительных субподрядчиков. Местный партнер не обязателен. А с переходом на мет емкости стройка сводится к фундаменту, монтажу и благоустройству.
11. С ветряками инвертор был нужен потому что ветряк генерирует постоянный ток. Электроэнергия на биогазовой станции в полном соответствии с требованиями сетей. Это 3 фазы, переменный ток, напряжение 0,4 или 10 кВ, частота 50 Гц. Даже лучше. В сети скачки и раскалбас по фазам, а здесь напряжение выдается стабильное.
12. У немцев все так и есть. 6000 работающих станций. Везде теплички, обогрев дома или поселка от БГУ. Удобрения идут же на свои поля.

21 окт 2010, 09:23
Профиль WWW

Игорь Александрович писал(а):
4. Выход твердых и жидких зависит от сырья на входе. Для разного сырья - разный выход.
5. Консервативно цену можно посчитать по активному веществу N-P-K. Для высушенных биоудобрений (15% вл.) цена составит 200-250 Евро/тонна. На самом деле цена дожна быть выше за счет "био".
У жидких ценность выше чем у твердых при наличиее сбыта. Бутылочка жидких биоудобрений 0,3 л на опте стоит 0,5 Евро. В рознице 1-2 Евро. Но нужен автомат для упаковки в ПЭТ тару 30-40 тыс Евро.
6. Установленная мощность агрегатов биогазовой станции выше, но они работают не одновременно. Усредненно выходит потребность постоянная 60 кВт на каждый МВт.
7. Вам не выгодно при 1 тонне работать.
9. Другое сырье можно добавлять, но не все подряд. Если загрузка запроектирована на жидкие, а вы бросите помет с опилками, то станция остановится. Нужно изначально предусматривать универсальность. Для жидких- емкость и насосная для загрузки, а для твердых загрузчик шнековый с измельчителем. Тогда можно почти все грузить.
С запасом не получится. Станция ведь не резиновая. Как не получится взять газель, а потом из нее камаз сделать.

О, почти все понятно ответили. Спасибо большое :)
Остались только эти вопросы:
4. Берем БГУ на навозных стоках 150 т/сутки. Я для такой системы считал. Правильно посчитал?
5. То есть "твердые" биоудобрения с 70% с БГУ надо будет еще "подсушить" до влажности в 15%?
Про жидкие удобрения - спасибо за пример... Но это те самые жидкие удобрения, которые прямо с реактора и выходят? С ними надо что-то делать, или "заливай и продавай"?
6. Если не секрет, какая мощность? Я надеюсь, энергосистема не пойдет в разнос, если мешалка "покрутиться захочет"? :lol:
7. А при реакторе БГУ на навозных стоках 150 т/сутки какая может быть минимальная загрузка в сутки? Я это имею ввиду. То есть не страшно, если месяц будут грузить по 150 т, а сегодня только 140? Если можно, цифру вроде "от NNN тонн в сутки". :)
9. Я не говорю, что станция полностью перейдет на другое сырье. Просто, допустим, сначала были только коровы с 1500 голов, а потом завели рядом еще ферму на пару десятков свиней. Я думаю, такое реактор выдержит?
И про "запас" - я как раз имел ввиду это. Может ли ферма, которая имеет 1 500 голов скота, купить себе, скажем установку не на 150 т/сутки, а на 300 с расчетом "через году-другой расширимся"? Или тогда лучше через год-два еще одну систему сторить?

P. S. Контакт-центр у вас работает на 5+. :) 8-)

21 окт 2010, 10:34
ЗОРГ
ЗОРГ

4. Правильно.
5. Твердые после сепаратора 70% влажность. С них не капает. По виду на силос похоже. Можно вносить в поле разбрасывателем и продавать, но не дорого (как землю или гумус0. Однако чтобы хранить и продавать дорого их нужно сушить и паковать. Жидкие прямо готовые идут- пакуй и все.
6. Во-первых, мешалка предельно надежная (немецкая), во-вторых в автоматике есть реле, котроллеры, предохранители, блокировки.
7. Можно вообще несколько дней ничего не подавать. Если не кормить, то выход газа постепенно падает. Ответ "0".
8. Питание можно менять, но важно выдерживать режим. Реакторы хорошо работают в диапазоне 2-4 кг органики на 1 м3 реактора. Если бросите слишком много калорийного сырья (ну например, жир или крахмала) и зашкалите на 7-8 кг на 1м3, то происходит переокисление и начинает процесс тухнуть. А если коровий на свинной заменить, то вообще ничего не произойдет.
9. Проектную документацию можно сделать с учетом расширения и поставить заглушки. Зачем замораживать средства сейчас если расширение будет через 2 года? Разве что для поддержки Zorg.

P.s. Стараемся. Спасибо.

21 окт 2010, 13:48
Профиль WWW

Ааааа.... мне снова нужна Ваша помощь.
Я нашел фермочку на юге на 300-400 голов. :)
Насколько будет меньшим выход газа при такой загрузке? Потому что то, что я находил и прочитал также тут - то тут не прямая зависимость. Навоз будет и дальше перерабатываться, но переработка будет глубже и выход газ постепенно будет уменьшаться. Так вот если взять, скажем, не 1500 голов с 150 навозных стоков в сутки, а 300-400 с количеством, соответственно, около 30-35 тонн в сутки. Насколько будет меньшим выход биогаза?
И Вы писали, что можно совместить несколько систем подачии реактор станет условно "всеядным". Я не спрашиваю пока о количестве и соотношениях, но если взять именно такой вариант, что он в принципе может "кушать" вместе с навозными стоками, учитывая такую относительно малую загрузку...?

P.S. Все, простите, уже нашел виды сырья http://www.zorgbiogas.ru/biogas-plants/ ... ut?lang=ru То есть по видам вопросов нет. Только можно ли их совмещать и остался вопрос по выходу газа. Хотя бы ориентировочно.

24 окт 2010, 17:49
ЗОРГ
ЗОРГ

Решили поупражняться в комбинаторике?

Да, сроки сбраживания будут дольше, но реактор будет нерационально использоваться.

Основной этап сбраживания дает 70% биогаза.
Дображивание дает 20%.
Пост-дображивание еще 5%.

Пример.
Основной реактор 2400 м3 дает 3300 м3 биогаза в стуки.
Добавление реактора-дображивателя 2400 м3 дает 1000 м3 биогаз в сутки.
Можно поставить пост-дображиватель 2400 м3 и еще 250 м3 биогаза снять.
Этот второй реактор стоит ровно столько же сколько основной.
Третий тоже.

Тоже самое происходит и с Вашим частичным заполнением. Т.е. вместо того чтобы с полезного объема реактора снять максимум биогаза с новой порции сырья, Вы снимите дополнительные незначительные объемы с дображивания.

В Германии ставят дображиватели потому, что сырье ограничено и дорого. Уже не осталось навоза, а силос по 23 Евро за тонну. Настроили 6000 станций и сырья не хватает. А в Молдавии проблем с отходами ближайшие 20 лет не возникнет.

25 окт 2010, 07:39
Профиль WWW