Текущее время: 20 окт 2017, 03:29

Использование тепла в летнее время. 
Автор Сообщение

Сообщение Использование тепла в летнее время.
Подскажите пожалуйста как решается вопрос с использованием полученного тепла на биогазовых комплексах в летнее время. В частности в хозяйствах использующих отходы от КРС и свиней. Из Вашего опыта, можно ли использоавть это тепло на сушку навоза для последующего производства топливных брикетов? Существует ли что-то подобное?

Заранее очень благодарен за ответ.

30 сен 2010, 12:51
ЗОРГ
ЗОРГ

Сообщение Re: Использование тепла в летнее время.
Есть линии сушки переброженной массы. На выходе пеллеты- сухие биоудобрения, стоимость 200 Евро/тонна. Можно конечно их сжигать, но наверно выгодней продать как удобрения.

01 окт 2010, 08:07
Профиль WWW

Спасибо, Игрь Александрович, думаю я не совсем корректно сформулировал вопрос, то что есть линии по производству пилетов с предварительной сушкой сырья это известно, но вот осуществление сушки за счет тепловой энергии теплоэнергогенераторов биогазового комплекса, а насколько я знаю это горячая вода - реально или нет?. Воду естественно дополнительно довести до нужного состояния. И не из переброженной массы а именно из свежего ну или из тведой навозной фракции.

Я думаю, что проблема использования тепла именно в летнее время актуальна во многих биогазовых хозяйствах, но какие оригинальные решения принимаются - неизвестно.

01 окт 2010, 11:34
ЗОРГ
ЗОРГ

Если свежий навоз, тогда вопрос не по теме форума по биогазу.

А если по переброженной массе, то линии сушки как раз используют тепло от охлаждения электростанции. Тепло может быть в любом виде гарячий воздух, гарячая вода, пар.

01 окт 2010, 12:35
Профиль WWW

Игорь Александрович писал(а):
А если по переброженной массе, то линии сушки как раз используют тепло от охлаждения электростанции. Тепло может быть в любом виде гарячий воздух, гарячая вода, пар.

Это же замечательно. Может быть направите на путь истинный и дадите ссылку где с такой технологической линией можно познакомится поближе.

Игорь Александрович писал(а):
На выходе пеллеты- сухие биоудобрения, стоимость 200 Евро/тонна. Можно конечно их сжигать, но наверно выгодней продать как удобрения.

Чтоб не плодить темы, с вашего разрешения спрошу здесь. Сухие биоудобрения в плане качества имеют приемущества над остатками сбраживания или просто удобнее в транспортироке и использовании по назначению?

02 окт 2010, 13:36

а возможно ли установить мини теплоэлектростанцию?

21 мар 2011, 08:54
ЗОРГ
ЗОРГ

linkod писал(а):
а возможно ли установить мини теплоэлектростанцию?

здесь как раз и обсуждают куда девать тепло от минитеплоэлектростанции летом

21 мар 2011, 09:12
Профиль WWW

хорошо...я напишу вопрос по другому.

Данная эл.станция вырабатывает тепло и энергию. возможно ли и как переработать тепло в энергию?

21 мар 2011, 13:48
ЗОРГ
ЗОРГ

linkod писал(а):
возможно ли и как переработать тепло в энергию?

Несколько вариантов. Выработка пара и паровая турбина или на пентане также с турбиной ORC. Органический Цикл Ранкина. 1 МВт тепла дает 80 кВт электричества. Цена 350 000 евро за 80 кВт эл. (1МВт тепла на входе)

21 мар 2011, 14:00
Профиль WWW
Сейчас уже существуют на рынке установки для выработки электроэнергии также из тепла выхлопных газов двигателя ТЭС.

03 авг 2013, 18:28