Текущее время: 20 окт 2017, 03:27

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Установка как отдельный бизнес 
Автор Сообщение

Сообщение Установка как отдельный бизнес
Господа, во-первых я думаю этот раздел должен называться "Экономика и рентабельность" :)

Позвольте вас спросить, были ли случаи, когда установка являлась отдельным бизнесом, а не ставилась в комплект к существующему хозяйству, какова была рентабельность?

11 мар 2010, 11:35

Сообщение Re: Установка как отдельный бизнес
У меня есть вопрос.
Для начала хочу поставить небольшую биогазовую установку, сколько будет стоить (со всеми документами и проектом) такое удовольствие?
Человек, я, в этом деле новый, но вижу перспективу!!!

01 апр 2010, 19:51
ЗОРГ
ЗОРГ

Для разработки ком предложения просим заполнить опросный лист http://zorgbiogas.ru/files?lang=ru

02 апр 2010, 07:20
Профиль WWW
Позвольте выразить свое мнение:
Чтобы установка приносила доход, надо учесть кучу параметров. Как пример приведу свои соображения по заводику на пол мегаватта (30 тонн силоса в сутки):
1) Стоимость самого завода - 1800-2200 евро за кВт установленной эл. мощности
2) Стоимость когенерационной установки - от 600 до 1000 евро за кВт установленной эл. мощности.
3) Стоимость сырья - 0т 130 до 200 грн/кг
4) Стоимость логистики - от 50 коп. за тонно-км
5) Затраты на легализацию и сертификацию (для продажи электроэнергии и удобрений) завода.
6) Для того, чтобы продавать электричество и тепло в сеть необходимо легализировать когенерационную установку, стать членом ОРЭ, получить в НКРС "зеленый" тариф и еще несколько более мелких телодвижений типа получения лицензий и т.д.
7) Стоимость обслуживания и эксплуатационные расходы на когенератор - от 10 коп за 1 произведенный киловатт эл. мощности, причем время работы украинских моделей ограничено 60000 часов, потом на свалку. Зарубежные аналоги можно реанимировать, но стоит это как треть новой установки.
8) Стоимость подключения к электросети - теоретически бесплатно, практически от 400 тыс. грн.
9) Если это отдельный бизнес, то количество персонала будет не менее 5 чел. При средней зарплате в 2500 грн/мес (с налогами 3500 грн\мес ) - это 150 тыс. год (210 тыс.\год)
10) Налоги и сборы - как получится, у каждого свои, в зависимости от законодательной базы, бухгалтера и связей.
11) Время выпуска первой товарной продукции - где то через полгода. Продажи начнутся в лучшем случае через год после ввода в эксплуатацию.
12) Стоимость Электроэнергии по "зеленому" тарифу - где-то 1,40 без НДС за 1 кВт, стоимость тепла - как получится (возможно продать и не получится). Стоимость сухих обогащенных гранулированных удобрений с постоянным контролем химсостава - в лучшем случае 150 долларов (с завода с НДС) за тонну (при наличии доп. оборудования от 100 тыс евро)
13) колесный погрузчик - от 270 тыс. грн, эксплуатационные расходы 25 тыс грн. в год
14) Эксплуатационные расходы (электричество, канализация, амортизация, аренда земли) - до 10% от стоимости завода.
15) Выплаты по кредиту (если строить за кредитные деньги).

Извините за некоторый сумбур, может что-то забыл и не учел, но резюмируя позволю себе сделать вывод, что простой срок окупаемости такого проекта составит в лучшем случае 6-8 лет. С учетом того, что это новое направление и риски велики, то наиболее приемлемый срок - 10-11 лет.

02 апр 2010, 07:30
ЗОРГ
ЗОРГ

У каждого свои возможности и способности. Соответственно сроки окупаемости разные. Спорить не буду. У кого-то 2-3 года получается, у кого-то 4 года. Есть эффект масштаба. Очевидно что для станций 1-2 МВт экономика гораздо лучше, чем для 0,5 МВ. Инфраструктура одна и таже, сама станция в 1,5 раза дешевле на кВт мощности, а выгода в 2 раза больше. Каждый сам считает. Мы инжиниринговая компания, а не компания фин. консалтинга. Дам лишь некоторые замечания:

1) Стоимость самого завода - 1800-2200 евро за кВт установленной эл. мощности
Не 1800-2200, а следующие расценки:
Для 30 тон силоса/сутки (0,5 МВт): 1700 евро за 1 кВт уст. эл. мощности
Для 60 тон силоса/сутки (1 МВт): 2300 евро за 1 кВт уст. эл. мощности

3) Стоимость сырья - 0т 130 до 200 грн/кг
За ТОННУ, а не за кг!!!!
И по нашей информации 70-80 грн.

4) Стоимость логистики - от 50 коп. за тонно-км
Стоимость силоса 130 грн/ТОННА уже с доставкой!!!!
Это если кукурузный. Если из многолетних трав, то вполовину дешевле.

5) Затраты на легализацию и сертификацию (для продажи электроэнергии и удобрений) завода.
5000$
Раз так, тогда, пожалуйста, считайте выгоду и от жидких биоудобрений. 1$ за 1 л (на опте). В рознице 1$ за 250 мл.

6) Для того, чтобы продавать электричество и тепло в сеть необходимо легализировать когенерационную установку, стать членом ОРЭ, получить в НКРС "зеленый" тариф и еще несколько более мелких телодвижений типа получения лицензий и т.д.
Стоимость лицензии для УМК обошлась 40 грн

7) Стоимость обслуживания и эксплуатационные расходы на когенератор - от 10 коп за 1 произведенный киловатт эл. мощности, причем время работы украинских моделей ограничено 60000 часов, потом на свалку. Зарубежные аналоги можно реанимировать, но стоит это как треть новой установки.
Стоимость обслуживания электростанции даже самой дорогой GE составляет 14 тыс Евро за год (расценки на обслуживание и материалы по контракту "Синапс"). Это 3 укр. коп. за кВт.

8) Стоимость подключения к электросети - теоретически бесплатно, практически от 400 тыс. грн.
Нужно рационально выбирать площадку под биогазовую станцию. Есть варианты, где есть минимальная инфраструктура.

9) Если это отдельный бизнес, то количество персонала будет не менее 5 чел. При средней зарплате в 2500 грн/мес (с налогами 3500 грн\мес ) - это 150 тыс. год (210 тыс.\год)
Станция полностью автоматизирована. Обслуживание 1 человекочас в день.

Ну в заключение есть такое понятие как стоимость бизнеса и метод денежных потоков. Так вот если Вы потратили скажем по себестоимости 3-3,5 млн Евро за 1 МВт (со всеми погрузчиками, инфраструктурой), то после того как станция заработала, она уже как действующий готовый бизнес оценивается в 6 млн Евро. Вообще-то для энергетики коэффициент не 2, а 4. Вам это любой инвест банкир скажет. Это я еще мало взял.

02 апр 2010, 08:28
Профиль WWW
1) Но вы же не учитываете необходимость подвода сетей (электрики, водопровода, канализации, теплосети, дороги), вы не учитываете стоимость согласований, ТУ, непредвиденных расходов, налогов на развитие местной инфраструктуры (до 10% от сметной стоимости завода, закреплено законодательно). Поэтому вот такая сумма и получается. И это кстати довольно оптимистичная оценка.
3) Да, конечно за тонну
4) Разумеется с доставкой.
5) 5000 долл. - это утопия, поверьте на слово. Только ISO и EC сертификация (для продажи удобрений за рубеж) обойдутся вам в несколько раз дороже. Причем даже если продавать удобрения в Украине, то необходимо пройти процедуру государственных испытаний (как минимум год, если все делать официально, ЗУ "о пестицидах и агрохимикатах"). Можно, конечно продавать и без этого, но недолго :lol:
Попробуйте продать 1 л непонятно какой жидкости за 1$, да еще и в оптовых объемах. Я хочу посмотреть на покупателя :lol:
6) А что, разве УМК получила зеленый тариф? И к тому же получить зеленый тариф и продавать по нему электроэнергию - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
7) Стоимость сервисного обслуживания, может быть и такая, но вы забываете про эксплуатационные затраты, например угар масла, замену горелок и т.д.
8) Это все в теория - практику я описал.
9) Директор, бухгалтер, маркетолог, уборщица, охранник, техник-биохимик, электрик и т.д. логика понятна?

02 апр 2010, 08:59
ЗОРГ
ЗОРГ

Мы специально получили ТУ на удобрения. Нам это в 200$ обошлось вместе разработкой текста ТУ и пошлинами (разработал Институт Грунтознавства).

Какая замена горелок? В 14000 тыс Евро обслуживание входит все.

Может еще секретаря, водителя и массажистку? Я Был в г. Путен Голландия. Там фермер один работает на 500 га земли, один обслуживает БГУ и сам продает биоудобрения по Интернет в Японию. А по Вашим рассчетам у него должно быть человек 200.

02 апр 2010, 09:04
Профиль WWW
То что Вы получили ТУ значит ровно то, что у вас есть технический регламент на производство определенного вида продукции.
Нескромный вопрос: сколько удобрений уже продано и где их можно купить?
Ну и если не затруднит, можно ТУ в студию, хотя бы титульный лист с печатями?

Секретарь и массажист - это хорошо, можно увеличить валовые расходы. А если серьезно, то я не верю, что вы не понимаете о чем я говорю.
У нас частный предприниматель ограничен оборотом за год, поэтому оптимальной формой будет ООО. А теперь я представляю себе как наш бедный фермер самостоятельно осуществляет стратегическое планирование, ищет покупателей, ведет бухучет, следит за когенератором и графиком подачи электроэнергии в сеть, за параметрами удобрений за гранулятором и фасовочной машиной, осуществляет отгрузку удобрений, подает из хранилища силоса автопогрузчиком силос в реактор (6-8 раз в день), охраняет свой завод от бомжей, воров, пожарных, санинспекторов, поддерживает локальную сеть в рабочем состоянии, успевает есть, пить, спать, мыться, заниматься семьей, детьми и смотреть футбол. Ничего не забыл?

02 апр 2010, 09:21
ЗОРГ
ЗОРГ

ТУ сканируем и выложим сегодня

02 апр 2010, 10:21
Профиль WWW
То, что вы сканируете ТУ - это хорошо, а вот то что трете неудобные посты - это плохо и не культурно. Я с вами дискутирую, а вы вместо того, чтобы приводить аргументы, уходите от неудобных вопросов. Хотя к зоргу эта тема имеет довольно слабое отношение.
Я разочарован.

02 апр 2010, 10:26
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.