Текущее время: 14 дек 2017, 18:37

Автономные системы газоснабжения 
Автор Сообщение

Сообщение Автономные системы газоснабжения
Читал в интернете что в 1992 году в Крыму был реализован проект одной из московский фирм по автономному газоснабжению небольшого поселка. Источником являлся компримированый природный газ привозимый на автотранспорте, в последствии перекачиваемый в подземное хранилище. Затем редуцировался и подавался в автономную систему газоснабжения поселка. Считаю, акктуальная тема. Проводились ли какие-нибудь расчеты в этом направлении?

08 янв 2009, 14:40
Профиль ICQ WWW

Сообщение Re: Автономные системы газоснабжения
Кто на Украине занимается продажей баллонов-аккумуляторов под природный газ? Информация некоторая имеется, но цены не маленькие.

12 янв 2009, 12:20
Профиль ICQ WWW
ЗОРГ
ЗОРГ

Суммыгазмаш.

12 янв 2009, 12:50
Профиль WWW

Не подскажите каким нормативным документом следует руководствоваться при проектировании хранилища КПГ? В существующем ДБН по газоснабжению речь идет о СУГе.

12 янв 2009, 15:34
Профиль ICQ WWW

проектирование+накопители - все зависит от того, какое у вас давление газа до 12 атмосфер или больше 12 атмосфер :)[/quote]

Давление газа в батареях аккумуляторах КПГ состовляет 25МПа, затем узел редуцирования до 20 мбар

14 янв 2009, 08:25
Профиль ICQ WWW

sem, поделитесь ссылками, да и любой информацией по этому вопросу. Пока поиск дал скудные результаты, а тема актуальна. Спасибо

03 ноя 2009, 12:20

Я тоже думаю больше всего именно о газификации небольших, отдаленных поселков, к которым невозможно подвести или проблематично - газ.

Допустим, делается подземное хранилище, туда автомобилями доставляется газ с запасом, закачивается под давлением, а потом отдает всем потребителям.

Тут сразу кучу плюсов - взимаются средства за подключение каждой квартиры + постоянный доход и постоянные потребители на протяжении бесконечно длительного промежутка времени.

к примеру, у нас в сибирском городке в центре России подключение одной квартиры стоит около 25 000р. Думаю, что в поселке ну квартир/домов 200-то уж как минимум найдется. получается, 25 000 * 200 = 5 млн. рублей => 162 000 долларов. И это только за подключение, что вполне может окупить часть затрат или даже все затраты, так как поселок небольшой.
ну и собственно, ежемесячные платежи.

Единственное, что лично я боюсь мафии Газпрома :) у нас в городе она солидная :)))
поэтому я и говорю об отдаленных районах.

03 ноя 2009, 13:39