Текущее время: 24 ноя 2017, 07:23

Биогазовые установки 
Автор Сообщение

Сообщение Биогазовые установки
1)Есть ли у Вас минибиогазовые установки для частного сектора?
2)Рядом находится спирт завод, его бардоотстойники своим зловонием достали население в радиусе 20км. Может на государственном уровне внедрять технологии утилизации барды, получения дешевого газа и снять зависимость от поставок Российского газа?
Спасибо!

08 янв 2009, 16:33
ЗОРГ
ЗОРГ

Сообщение Re: Биогазовые установки
1) По немецкому практическому многолетнему опыту биогазовые установки мощностью менее 75 кВтч ( 35 м3 биогаза в час) нерентабельны. Это установки от 15 тон навоза в сутки. В Китае ставят установки на несколько семей. Но в сельских районах Китая люди живут на 2-3 $ в месяц. Поэтому могут в ручную целый день засыпать сырье, мешать, выгружать. При зарплате 200-300 $ и выше необходима минимальная механизация. Т.е. нужны приводы, насосы, автоматика.

2) На государственном уровне есть одобрение о строительстве биогазовых установок на барде. Т.е. Вы можете покупать барду (или брать почти ) бесплатно, а обратно спиртововому заводу продавать газ с дисконтом от рыночной цены. Землю (негодную, в районе отстойников) можно взять у сельсовета в аренду.

09 янв 2009, 08:10
Профиль WWW

Прочетав всю ветку форума наконец услышал о рентабильности !
Так вот интересно чем обаснованно и т.е. по каким критериям подсчитываеться рентабельность ?
Причём интересует именно вопрос Рентабильности,
как в облости с.х. так и в городских условиях !
Какие критерии оцениваються, как расчитываться рентабельность
ваших БГУ ?
Допустим есле это с.х. то начиная приблизительно с какого размера
хозяйства крупного рогатого скота 20, 50, 100 голов и т.д.
постройка БГУ становится рентабильной ?
Есле это городские сточные воды то при каких отчисных сооружениях и минимальных выбросах тон/24h будет реантабильно строить ваши БГУ ?

Без этих основ и цифр с инвесторами естественно разговаривать практически
не имеет смысла !
Зарание благодарен.

To Леонтий
По вашему вопросу я как то в нэте наткнулся на информацию о самодельных
БГУ расчитанных на частный сектор

09 июл 2009, 10:47
Я хочу на пальцах разобраться с биогазовыми установками, т.е сделать, пусть не рентабельную, но работающую биогазовую установку малыми затратами, подскажите, где взять техусловия, чертежи, описание процесса, чтобы дома слепить такое чудо, - получить пламя например для одной газовой горелки на кухонную плиту.

03 дек 2009, 13:24

Влад Петров писал(а):
Я хочу на пальцах разобраться с биогазовыми установками, т.е сделать, пусть не рентабельную, но работающую биогазовую установку малыми затратами, подскажите, где взять техусловия, чертежи, описание процесса, чтобы дома слепить такое чудо, - получить пламя например для одной газовой горелки на кухонную плиту.

Самый простой способ зайти на торренты и ввести там что-то типа "Биогаз". Или в писковике набрать такой же запрос. сразу будет пару книжек, качайте на здоровье.
На самом деле, я сам нашел всего чуть-чуть информации в виде книг по этой теме.

06 дек 2009, 16:15

Игорь Реддих,у меня к вам вопрос.
У нас в хозяйстве установка с объемом ректора 50 куб\м. и 25 куб\м дображивающим реактором,пневмозагрузкой,пневмоперемешкой,в мезофильном режиме.
установка производила 130 кубов газа из расчета 3 тонны сырья в день загрузки.( свинной и КРС).Не так давно начали вносить в рацион всем животным послеспиртовую барду.Сразу сказалось на производстве газа. Бактерия перестала бродить.. Стала образовываться шапка - уплотнение наверху Слив стал очень высокой влажности и все твердые частицы стали оставаться в реакторе...
Всему виной барда... Я обращаюсь к вам с просьбой помочь нам в этом не легком для нас вопросе.Я так понимаю,надо добавить какой-то реагент ..но как он называется и в каком кол -ве ,я не знаю.сейчас реактор глохнет ... выработка уже до20 кубов\сутки... хватает только для поддержания самой системы... буду ждать от вас ответа.
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось STALKER 06 янв 2012, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

06 янв 2012, 08:10

Ну это не факт, что барда повлияла . Кстати какая барда мелассная или зерновая ?
Возможно падение биогаза совпало с холодами. Возможно в это время делали прививки или дезинфекцию.
Какой pH был у навоза до и какой после? Есть ли анализ морфологии до и после? Температуру меряеете?

06 янв 2012, 09:37

барда зерновая (пшеница).Холда не могли повлиять т.к в реакторе как было 38 так и есть и потом длится это ЧП уже с лета..Мы уже 2 раза вскрывали и вытаскивали вручную эту шапку.Потом я пытался заново запустить ,но безрезультатно...Когда вытащили шапку второй раз,смонтировали механическую мешалку и заново начал запуск с добавлением бактерии из дображивающего реактора,но и опять толком бактерия не хочет бродить... потом я уже подумал о том ,что может моча как-то влияет т.к мы воду вообще не добовляем .начал грузить сырье в составе с водой или полностью заменившая мочу.Но и это мне не дало того результата..теперь мне легче наблюдать т.к есть механическая мешалка-- позволяет понять ,что творится внутри,а внутри очень плотный состав.Даже так делал: газом перемешивал по несколько часов чтобы разбить это уплотнение,в итоге механическая мешалка показвала нормальный состав внутри.. т.е я размешал реактор,но через 2-3 часа опять все всплывает и вся работа на смарку...вывод один---бактерия не хочет играть.... видимо ей не благоприятная среда.Но изходя из того,что в рационе было только одно изменение -барда...делается вывод,что она во всем виновата....
Со вчерашнего дня начал грузить сырье без барды т.е часть фермы кормится со вчерашнего дня чистым зерном и водой ... теперь осталось наблюдать.... если заиграет ,то вывод только один...Хотя я и так знаю,что она заиграет...ведь раньше проблем не было у нас и запуск легко был и уплотнений никаких не было... одним словом проблем не знал.
Спасибо вам.... буду ждать совета..

06 янв 2012, 10:00

Если pH не измеряется и анализов сырья нет, то тяжело диагноз поставить. Тогда придется логически рассуждать и методом втыка. Возможно у Вас упала нагрузка органического сухого вещества ниже предела. Тогда надо больше давать корма бактерии . Лучше углеводо- содержащего. Навоз на зерне более каллорийный нежели навоз на барде. Попробуйте подкармливать бардой напрямую . Второе что может быть, это что колония гидролизных бактерий погибла. Надо подобавлять навоза коров. Еще воможная причина остановки в режимах перемешивания и выгрузки . На зерновом навозе нужно было дать порцию сырья, помешать и дать постоять, когда расслоится - слить отбродившее . На бардовом навозе все тоже только цикл короче, т. к. Частички меньше. Важно не постоянно мешать, а периодами. Т. е. надо режими подобрать. Влажность надо держать 89-90%.

06 янв 2012, 10:42

pH я дам завтра,но опять же это будет примерно т.к у меня только лакмусовая бумага.Сравню цвет бумаги сброженной массы из дображивающего, загружаемого сырья с бардой и без барзы-зернового.Сравню все эти цвета.Я уже месяца 2 назад тоже пришел к выводу о том,что рН у нас кислотная т.к барда сама на вкус достаточно кислая.Купил лакмус и проверил,но каких либо отклонений не нашел тогда.Но проверю еще раз.
А вот на счет анализа сырья сложновато.Тут уж мне не доступно ,хотя я пытаюсь найти контакт с лабораторией спирт завода,чтобы выяснить что присутствует в барде на биохимическом уровне.
На счет того,что органика питательная упала я с вами согласен и тоже так считаю.но не уж то они такие привередливые. Мы в кормушки льем чистую барду и сверху посыпаем зерно ,примерно на 100 литров барды 15 кило зерна.КРС зерно вообще не получают (сено и барда в волю).
Коровий пробовал уже грузить и в комплексе со свинным и полностью 100 %КРС. Эффекта не дало.Все протекало в том же духе.
А вот причину остановки в режимах перемешивания и выгрузки я не могу никак понять.. Может как-то обьясните подробнее.
Раньше когда установка работала,мы свиньям в рацион вносили премикс.Я так понимаю бактерия очень любит такое питание..Уже сегодня задумался о том,что внести подобного рода вещество в реактор?
Спасибо,что не отказываете в совете.

06 янв 2012, 12:39