Текущее время: 18 окт 2017, 23:52

Увеличение давления биогаза для бытовых нужд 
Автор Сообщение

Сообщение Увеличение давления биогаза для бытовых нужд
Реактор размеров в 10м3, вырабатывает газ. Газ собираю в полиэтиленовый рукав 5*1,66м. Газа собирается достаточно чтоб обеспечить бытовые нужды дома.
Но есть одна проблема, относительно ненормальное давление газа с газгольдера.
Решил эту проблему с насосом для надувания бассейнов и матрасов. Принцип работы насоса такова - выкачивая газ с газгольдера, дает его на горелку перемешивая его с воздухом. За счет этого температура и давление газа повышается. (как природный газ)
Но! Насос работает под постоянной нагрузкой и перегревается, в следствии чего выходит из строя.
Вообщем не могу найти толковый насос для увеличения давления газа.
Помогите решить проблему с насосом, кто сталкивался с этой проблемой.

07 сен 2011, 04:51

Сообщение Re: Увеличение давления биогаза для бытовых нужд
Здравстуйте.Вообще если честно я ничего не понял про насос ваш...Я могу тк сказать... рабочее давление на потребление 0.2 очка. Если ваш газгольдер выдерживает такое давление то зачем вам заморачиваться.Мне кажется прямо с него можно на расход.Но это лишь мое предположение.Просто мы небольшим компрессором сжимаем его в стальную емкость ,а потом черз редуктор на потреблние.

23 янв 2012, 11:09
STALKER писал(а):
Здравстуйте.Вообще если честно я ничего не понял про насос ваш...Я могу тк сказать... рабочее давление на потребление 0.2 очка. Если ваш газгольдер выдерживает такое давление то зачем вам заморачиваться.Мне кажется прямо с него можно на расход.Но это лишь мое предположение.Просто мы небольшим компрессором сжимаем его в стальную емкость ,а потом черз редуктор на потреблние.

Нормальное давление в "газовых сетях низкого давления" составляет 0,015-0,020 атм. Газгольдер с нерастягивающимися стенками не может обеспечить более-менее стабильное давление даже в небольшом диапазоне заполненности. Поэтому для малых биогазовых установок газгольдер - это прежде всего регулятор давления, а потом уже буферный накопитель биогаза. Постоянное давление в определенном диапазоне заполнения газгольдера обеспечивает либо упругая оболочка (EPDM), либо груз, давящий на всю площадь горизонтального сечения газгольдера. В доисторических установках ямного типа роль регулятора давления - газгольдера выполняют сферический свод реактора и сообщающаяся восходящей трубой с реактором прямоугольная яма для шлама (физику процесса не описываю, думаю, что всем для понимания хватит школьных знаний физики).
Электрический компрессор с ресивером и редуктором - простая и понятная схема для выдачи потребителям биогаза под стабильным давлением, но для малых бигазовых установок это слишком ресурсо и энергозатратно, и к тому же небезопасно. Бытовые компрессоры не рассчитаны на горючий газ, они подтравливают, а их двигатели не имеют искровой защиты. Компрессор же, сертифицированный для метана или биогаза будет стоит денег, соизмеримых со стоимостью самОй малой биогазовой установки.

23 янв 2012, 12:54

Ситуация с надувным газгольдером мне не знакома т.е я сам не наблюдал лично за такой работой..
Что касается компрессоров для перекачки биогаза,то могу сказать следующее:обычный (даже китайский ) компрессор свободно справляется с поставленной задачей это показала практика далеко не одной биогазовой станции.Я знаю несколько установок не подалеку от меня и у нас самих стоит такая -- у всех стоят компрессора обычные китайские,только единственное,что мощность разная у нас т.к установки разной мощности.На больших станциях ,таких как на 10 тонн в сутки сырья стоят советские ИФ 56 .. и т.д.
Если у вас даже не очень большая установка,то вам можно поставить киловата на 1.5--2 компрессорИ не большую скажем емкость где-то на куб или 2.Стенки до 8 мм.Вместо редуктора можно поставить как у нас --- вентель такой есть мембранный,он очень влавно регулирует давление ,а после него монометр до 1 очка ... таким образом и держим в системе 0.2. На обычных гзовых плитах куханных вполне нормально горить и инфокрасные горелки нормльно себя чувствуют...Желаю удачи!

28 янв 2012, 06:09

Спасибо за ответ. Думал как то переделать обычный компрессор китайский под биогаз, но побоялся, вдруг не так сделаю и рванет. :D
Как я понял из вашего поста:
Вы используете обычный компрессор для закачки воздуха под биогаз?
Стенки 8 мм это кажись про ресивер говорите? Думаю полиэтилен с этим справится, так как давление в нем не опасное.

28 мар 2012, 16:52