Текущее время: 14 дек 2017, 21:03

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Биогаз для чайников 
Автор Сообщение

Сообщение Биогаз для чайников
Наш директор заставляет внедрять биогазовую установку. Она представляет из себя несколько ржавых цистерн по 50кубов, соединненных старыми рукавами из пожарных шлангов. Рабочее вещество - навоз КРС. Устроиство для подготовки жижи делать не хочет, говорит "в яму свалите,воды из шланга налейте, трактором пару раз проедте - само перемешается...". Цистерны утеплять не хочет, отапливать не хочет( говорит- само нагреется...можно и костер под бочкой пожеч...). Планирует загружать по 7тонн навоза в день и получать по 100-300кубов биогаза в день. Барботацию планируется осуществлять фекальным насосом (мешалок нет).Отбор газа- через бочку с водой и сразу на газовую плиту. Если все это работать не будет - не страшно. Меня, как инженера, пугает другое: если газ всеже пойдет, как обеспечить безопасность (говорит- проверить идет газ или нет легко- спичку поднести к трубе- загорится,значить газ есть...) Вопрос: стоит ли мне переживать или оно работать не будет... И на какие устроиства, по Вашему мнению, обязательно надо выбить денег, если оно всеже заработает...(и нет ли у Вас спецов или клиентов в Чувашии, с кем можно пообщатся...)

18 апр 2011, 11:11

Сообщение Re: Биогаз для чайников
К этому вопросу надо подходит серьезно. Вот так как вы описали, ничего не будет. Разве что только в летнее время.

09 авг 2011, 05:34

Добрый день!
Помогите советом.
Собрал демонстрационную установку для получение биогаза.
Установка состоит из реактора ( 4л. ёмкость) и водного "запора" (5л. болона с водой и установленного в нём 2л.) Два шланга - 1 из реактора к воденому "запору" и 2-ой из 2л. ёмкости наружу. Откачал воздух из 2л. емкости (вода в "запоре" стоит на разных уровнях).
Вся установка стоит дома при комнотной температуре.
ГАЗ НЕ ВЫРОБАТЫВАЕТСЯ. Что не правильно ???
Спасибо за внимание.

02 фев 2013, 10:49
Evgenij писал(а):
Добрый день!
Помогите советом.
Собрал демонстрационную установку для получение биогаза.
Установка состоит из реактора ( 4л. ёмкость) и водного "запора" (5л. болона с водой и установленного в нём 2л.) Два шланга - 1 из реактора к воденому "запору" и 2-ой из 2л. ёмкости наружу. Откачал воздух из 2л. емкости (вода в "запоре" стоит на разных уровнях).
Вся установка стоит дома при комнотной температуре.
ГАЗ НЕ ВЫРОБАТЫВАЕТСЯ. Что не правильно ???
Спасибо за внимание.

Какое сырье?
В психрофмильном режиме процесс раскочегаривается достаточно долго. У меня коровий навоз не меньше недели стоял, пока началось булькание.

05 фев 2013, 13:17

В реакторе кал от кроликов с водой (как положено) + 10% свободного места. Неделю настаивалась при комнатной температуре, переставил к печке, уже неделю стоит с "подогревом". Результата, а то есть выделение газа, пока нет.

05 фев 2013, 18:07
Evgenij писал(а):
В реакторе кал от кроликов с водой (как положено) + 10% свободного места. Неделю настаивалась при комнатной температуре, переставил к печке, уже неделю стоит с "подогревом". Результата, а то есть выделение газа, пока нет.

Есть смысл добавить хоть немного коровьего (или другого двухжелудочного жвачного животного) навоза для засева бактериями в должном количестве.

06 фев 2013, 12:32

Pavel писал(а):
Evgenij писал(а):

Есть смысл добавить хоть немного коровьего (или другого двухжелудочного жвачного животного) навоза для засева бактериями в должном количестве.

Вопрос напрашивается сам собой.
Как определить наличие бактерий в навозе ? Мои знания о данных бактериях ограничены тем,что им вредят (убивают) моющие средства. А так же их можно "где - то" приобрести (купить).

P.S. Мой реактор - это канистра из под моторного масла. Возможно в этом собака зарыта !?

07 фев 2013, 15:25
Evgenij писал(а):
Pavel писал(а):
Evgenij писал(а):

Вопрос напрашивается сам собой.
Как определить наличие бактерий в навозе ? Мои знания о данных бактериях ограничены тем,что им вредят (убивают) моющие средства. А так же их можно "где - то" приобрести (купить).

P.S. Мой реактор - это канистра из под моторного масла. Возможно в этом собака зарыта !?

Микроскоп Вам в помощь, но я не уверен, что он у Вас есть, да и Вы вряд ли знаете нужные бактерии в лицо. Но свежий коровий навоз никогда не подводит. Еще для засева можно использовать шлам от другой биогазовой установки. Это, кстати, и ответ о том, где можно приобрести бактерии. У Вас поблизости биогазовые установки есть?
Неважно, из-под чего канистра, если она идеально вымыта. А если не идеально - могут быть варианты, зависящие от концентрации и состава остатков.
А пластмассовую бутыль из-под минеральной воды взять Вам религия запрещает?

09 фев 2013, 05:48

Биогазовых установок по близости нет. И за свою сознательную жизнь я их ещё не разу не встречал. Информацию черпаю с интернета. Буду пробовать добавлять разного рода навоз для засева о результатах отпишусь.

P.S. В первый раз загружался навоз, который длительное время лежал в сарае - может он уже "перегорел" ?

09 фев 2013, 12:58

Разгерметизировал реактор. Пришлось добавлять воды (походу первый раз было мало). И переставил на теплое место. Газ пошел, но пока не горит, наверно мало ещё.

11 фев 2013, 16:50
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.