Текущее время: 20 окт 2017, 03:29

Есть ли поменьше? 
Автор Сообщение
Сообщение Есть ли поменьше?
Существуют ли возможность создания установок под меньшие объемы исходного сырья. Есть ли такой опыт?

27 фев 2009, 17:56
Сообщение Re: Есть ли поменьше?
AL писал(а):
Существуют ли возможность создания установок под меньшие объемы исходного сырья. Есть ли такой опыт?

Пример демонстрационной биогазовой установки:
Берете 3-5-10 литровую пластмассовую бутыль из-под мин. воды. В крышке просверливаете отверстие. Вклеиваете в отверстие конец гибкого шланга. Бутыль заматываете черной пленкой или закрашиваете. Это будет реактор.
У другой подобной бутыли отрезаете конусообразный верх. У меньшей пластиковой бутылки тоже отрезаете конусообразный верх. По диаметру в месте обреза прикрепляете свинцовый груз. Из толстой проволоки формируете кольцо на дне, направляющую по краю и по центру большей бутыли. Спускаете шланг от реактора по стенке в бутыль, дальше по дну до центра, слегка заворачиваете вверх и обрезаете. По центру с самого верха спускаете гибкий шланг, потом по дну, потом по стенке вверх и выводите наружу. Оборудуете каким-нибудь простеньким краником и соплом для горения. Наливаете в большую бутыль воду, опускаете вверх ногами в нее меньшую бутыль, чтобы она наделась на выводной шланг по центру. Это получился "мокрый" газгольдер.
Отвинчиваете крышку "реактора", аккуратно запихиваете туда коровье говно, доливаете водой и колотите какой-нибудь палкой. Оставляете сверху 20% воздуха. Плотно завинчиваете крышку. Все соединения должны быть абсолютно герметичны!
Открываете краник, спускаете воздух из колокола, закрываете краник.
Ставите все в теплое место (>20 градусов). Несколько раз в день подходите и аккуратно взбалтываете реактор (вместо перемешивания).
Через недельку-другую колокол будет подниматься. Первые порции могут не гореть, дальнейшие будут гореть.
Успехов в исследованиях психрофильного режима!

01 мар 2009, 12:32

Павел, я немного не понял вашу демо-установку :)
в частности куда там крепить груз и как формировать кольцо на дне. В общем, не понял, как изготавливается Газгольдер.
Не могли бы вы схематично изобразить данную установку и прицепить файл к сообщению?

Просто я тоже поначалу хочу сделать простенькую установку, для себя. чтобы на практике это все попробовать, а то в статьях там прям все просто. Хотя, догадываюсь, что нюансов в этом деле миллион!

хочу поэкспериментировать с несколькими такими установками - на ТБО, на помете, на навозе, на стоках... в своем сарае :)) а уже потом наращивать объёмы и приниматься за клочок земли на огороде :)
Заранее большое спасибо.

22 сен 2009, 16:07
Raydon писал(а):
Павел, я немного не понял вашу демо-установку :)
в частности куда там крепить груз и как формировать кольцо на дне. В общем, не понял, как изготавливается Газгольдер.
Не могли бы вы схематично изобразить данную установку и прицепить файл к сообщению?

Просто я тоже поначалу хочу сделать простенькую установку, для себя. чтобы на практике это все попробовать, а то в статьях там прям все просто. Хотя, догадываюсь, что нюансов в этом деле миллион!

хочу поэкспериментировать с несколькими такими установками - на ТБО, на помете, на навозе, на стоках... в своем сарае :)) а уже потом наращивать объёмы и приниматься за клочок земли на огороде :)
Заранее большое спасибо.

"Мокрый газгольдер" состоит из двух емкостей без крышек, вставленных одна в другую днищами наружу. Если этими емкостями выступают легкие пластиковые бутылки, то к верней емкости - колоколу необходимо прицепить груз, который задаст выходное давление биогаза. Если груз разместить сверху, то получится крайне неустойчивая конструкция. Для обеспечения автоматической устойчивости колокола груз надо размещать в его нижней части. Груз должен быть размещен равномерно, чтобы колокол не перекашивался в стороны. Поэтому проще всего сделать груз в виде кольца с диаметром, соответствующим диаметру "юбки колокола".
В качестве экспериментальной такая установка годится только для того чтобы убедиться, что биогазовая технология - не фантазия, а реальность. Лабораторную установку нужно делать совсем по-другому. Основными задачами лабораторной установки являются определение тепловых параметров применяемых для изготовления большой установки материалов, отработка оптимальных параметров техпроцесса (температуры, влажности,периодичности и интенсивности перемешивания, периодичности загрузки, длительности цикла), определение реальных выходных параметров конкретного сырья (удельный выход биогаза, состав биогаза, состав биоудобрений). Для получения этих данных лабораторная установка должна быть сделана из тех же материалов, что и "боевая", с тем же принципом перемешивания и обогрева, оборудована такой же автоматикой и вдобавок дополненная разнообразными измерительными приборами, которые нафиг не нужны для рабочей установки (разве что для оправдания завышенной в 3 раза цены).
Так что, лабораторная установка - это дорогое удовольствие.
3-мерную модель я нарисовать могу, но размещать ее я буду на свем сайте. Здесь жестко косят все чужие посты с конкретной информацией.

25 сен 2009, 11:57
ЗОРГ
ЗОРГ

Pavel писал(а):
3-мерную модель я нарисовать могу, но размещать ее я буду на свем сайте. Здесь жестко косят все чужие посты с конкретной информацией.

Павел, здесь не косят посты с "конкретной" информацией, а все лишь борются со спамом и рекламой. Призываем к конструктивному общению. Пожалуйста, выкладывайте. Мы рассмотрим и если это не реклама, Вы увидите что все выкладывается.

25 сен 2009, 12:43
Профиль WWW

Pavel писал(а):
"Мокрый газгольдер" состоит из двух емкостей без крышек, вставленных одна в другую днищами наружу. Если этими емкостями выступают легкие пластиковые бутылки, то к верней емкости - колоколу необходимо прицепить груз, который задаст выходное давление биогаза. Если груз разместить сверху, то получится крайне неустойчивая конструкция. Для обеспечения автоматической устойчивости колокола груз надо размещать в его нижней части. Груз должен быть размещен равномерно, чтобы колокол не перекашивался в стороны. Поэтому проще всего сделать груз в виде кольца с диаметром, соответствующим диаметру "юбки колокола".

Павел, вот мое представление по поводу мокрых газгольдеров основывается на таком принципе, как изображен на прицепленной картинке. я специально вытащил её с одного сайта, чтобы не пиарить тамошний ресурс. Вот тут я понимаю, что такое гидрозатвор и каким образом регулируется давление. на кольце находится вода глубиной 0,5м между внешней стенкой метантенка и почвой. туда вставляется колокол. А вот как прицепить груз к бутылке и где там будет кольцо - не пойму, честно говоря :) Если можно, да, выложите трехмерную модель или фотку сразных ракурсов, если есть такая возможность.

Pavel писал(а):
В качестве экспериментальной такая установка годится только для того чтобы убедиться, что биогазовая технология - не фантазия, а реальность.

Вы как будто читаете мои мысли :) Я вижу, что вы этими установками занимаетесь давно, а я благодаря Инету узнал о большинстве способов по добыче альтернативной энергии совсем недавно. Тема для меня ОЧЕНЬ интересная, но я пока мало что понимаю, но хочу получить знания :)
То есть, на данном этапе мне важно опробовать именно сам принцип и "руками увидеть", что это работает и что это дает газ. По образованию я обычный технарь, только с военным уклоном, поэтому предпочитаю больше материальные вещи. То есть то, что можно потрогать, доработать, понять механизм работы.. я думаю, вы поняли, о чем я говорю! Именно для этого я хочу начать с малого, а потом уже как вы и говорите экспериментировать с различными параметрами.

Дело в том, что у нас даже в крае нет никаких абсолютно конкурентов по альтернативной энергии, так как Россия почему-то не заботится об экологии в должной мере. Что уж говорить про Юг западной Сибири, куда ссылали колонистов :))) тут у нас с этим делом совсем глухо.

Вложения:
Комментарий к файлу: Схема с коническим и пирамидальным колоколом
2009-09-26_102231.jpg
2009-09-26_102231.jpg [ 65.53 Кб | Просмотров: 29465 ]
26 сен 2009, 03:29
Игорь Александрович писал(а):
Pavel писал(а):

Павел, здесь не косят посты с "конкретной" информацией, а все лишь борются со спамом и рекламой. Призываем к конструктивному общению. Пожалуйста, выкладывайте. Мы рассмотрим и если это не реклама, Вы увидите что все выкладывается.

По просьбам телезрителей изображение мокрого газгольдера из двух пластиковых бутылей:
Изображение
Вода не изображена, но, надеюсь, понятно, что она налита в большую бутыль почти до краев, а малая бутыль просто плавает в большой. Входную и выходную трубы я не изображал. Надеюсь, понятно, что они проходят между большой и малой бутылками сверху вних, потом по дну большой бутыли до середины, потом изгибаются вверх. Входная трубка обрывается на малой высоте от дна. Выходная идет до самого верха, чтобы забирать биогаз. Как крепить трубки к стенкам большой бутыли - предмет инженерной фантазии конструктора. Я использовал каркас из жесткой проволоки.

27 сен 2009, 10:29

Павел, вот теперь стало понятно.
Блин, я просто тупанул, что это газгольдер и думаю, как это навозик не будет смешиваться с водой :)))
Но я все равно не понял, почему трубу, которая ОТДАЕТ газ от реактора, нужно делать на малой высоте? Ведь теоретически, внутренняя банка может дойти и до 90% по высоте от верхней. и тогда никакого гидрозатвора уже не будет.
кстати, а по выдвижению внутренней бутыли вы как-то регулируете высоту? ну чтобы она доходила до определенного момента?

Груз вы из чего делали? я думаю, что можно использовать свинец как наиболее доступный тяжелый металл.

27 сен 2009, 11:01
Raydon писал(а):
Павел, вот теперь стало понятно.
Блин, я просто тупанул, что это газгольдер и думаю, как это навозик не будет смешиваться с водой :)))
Но я все равно не понял, почему трубу, которая ОТДАЕТ газ от реактора, нужно делать на малой высоте? Ведь теоретически, внутренняя банка может дойти и до 90% по высоте от верхней. и тогда никакого гидрозатвора уже не будет.
кстати, а по выдвижению внутренней бутыли вы как-то регулируете высоту? ну чтобы она доходила до определенного момента?

Груз вы из чего делали? я думаю, что можно использовать свинец как наиболее доступный тяжелый металл.

Входная труба обрывается в воде, чтобы получился гидрозатвор. Внутренняя бутылка плавает без ограничений. Когда всплывает слишком высоко, слегка переворачивается и выпускает излишек газа. Груз свинцовый, выплавленный из старых аккумуляторов.
Но напоминаю: все это баловство! Я это делал в свое время только для того, чтобы демонстрировать на выставках простую работающую модель биогазовой установки. Когда поджигаешь фитилек биогаза, на людей это производит впечатление гораздо большее, чем сотни чертежей, макетов или фотографий.

28 сен 2009, 04:43

Pavel писал(а):
Входная труба обрывается в воде, чтобы получился гидрозатвор. Внутренняя бутылка плавает без ограничений. Когда всплывает слишком высоко, слегка переворачивается и выпускает излишек газа. Груз свинцовый, выплавленный из старых аккумуляторов.

То есть получается, что во внутренней бутылке внизу есть вода, так? И все равно не пойму, почему гидрозатвор получается только тогда, когда трубка входная находится в воде, а не в воздушном пространстве внутренней трубки?

Тогда возникает второй резонный вопрос - таким образом вы избавляетесь от воздуха, который скапливается под давлением, просто она выходит через выпускную трубу? И ведь смотрите, поначалу малая бутыль будет тоже с водой, правильно? а вот потом, она будет всплывать под давлением скопившихся газов? я правильно понимаю эту технологию?

Pavel писал(а):
Но напоминаю: все это баловство! Я это делал в свое время только для того, чтобы демонстрировать на выставках простую работающую модель биогазовой установки. Когда поджигаешь фитилек биогаза, на людей это производит впечатление гораздо большее, чем сотни чертежей, макетов или фотографий.

Павел, я вот смотрю на Вас и мои мысли совпадают с Вашими, вот честно! Я говорю, я технарь по образованию, поэтому все предпочитаю проходить на практике, нежели в теории. И для меня важен именно психологический момент создания биогазовой установки. Что вот да, она работает и газ горит, когда открываешь кран на патрубке.
И я тоже считаю, что наглядность - это лучший показатель!
Сейчас хочу попробовать из старых бутылей сделать экспериментальную установку.
а уж потом наращивать мощности.

28 сен 2009, 13:22